Водка Черная смерть

Водка под названием «Черная смерть» в жестяной банке 0,33 литра - это еще одна ассоциация с лихими 90-ыми, когда она только появилась на российском рынке. Черные банки с изображением черепа помнят все, кто предпочитал зарубежные аналоги традиционной «Посольской» или «Пшеничной». В последствии водку «Черная смерть» можно было купить не только в жестяной банке, но и в более привычной обычному покупателю стеклянной бутылке. Утвердившись более 20 лет назад на российском рынке, водка «Черная смерть» популярна и сегодня.

История происхождения водки

Водка «Черная смерть» принадлежит марке Richmond Distillers, производство которой находится в Уоррингтоне, Великобритания. История популяризации этой водки начинается как семейный бизнес Сигурдссонов (Исландия). Вероятно, идея водки «Черная смерть» позаимствована у исландского шнапса Islenskt Brenniuivin, который получил такое оригинальное название из-за специфической этикетки черного цвета. Креативный маркетинговый ход с нестандартным цветом позволил бизнесу семьи Сигурдссонов быстро развиваться и завоевывать все новые рынки сбыта не только в Европе, но и за ее пределами. Популярность водки все возрастала и достигла своего пика, когда марку приобретает люксембургская компания Richmond Distillers .

Особенности вкуса

Водка «Черная смерть» имеет уникальную рецептуру, которая  известна  только владельцам компании. Секрет производства строго хранится, однако можно допустить, что спирт-сырец выкупается у других компаний, после ректификуется на заводе Гриналл. По послевкусию можно определить, что почти готовый алкогольный напиток проходит фильтрацию через уголь.

Оценить запах водки почти нереально, так как он еле-еле уловим. Сомелье отмечают слегка сладковатые нотки. На вкус водка «Черная смерть» приторная со слабовыраженным вкусом карамелизированного сахара. При этом вкус водки остается гармоничным, в нем переплетаются сладкие оттенки и немного остроты. Благодаря большому количеству сахара, применяемого при производстве водки, напиток оставляет сильный привкус конфет. Очень насыщенная, острая водка станет идеальным компонентом различных коктейлей. Настоящей классикой можно считать коктейль из водки «Черная смерть» с соком спелого сочного красного апельсина и большим количеством льда.

  • 06/10/16
  • Admin
  • 2576